Ausstellungslisten

Nach Gruppen und darin nach wissenschaftlichen Namen alphabetisch geordnet

Wissenschaftlicher Name — Deutscher Name

Artenliste der Pilzausstellung am 16. und 17. September 2017

Myxomycetes – Schleimpilze
Fuligo septica – Gelbe Lohblüte

Ascomycetes – Schlauchpilze
Gyromitra esculenta – Frühjahrs-Lorchel
Helvella crispa – Herbst-Lorchel
Helvella lacunosa – Gruben-Lorchel
Leotia lubrica – Grüngelbes Gallertkäppchen
Morchella elata – Spitz-Morchel
Morchella esculenta – Speise-Morchel
Otidea onotica – Esels-Öhrling
Xylaria hypoxylon – Geweihförmige Holzkeule
Xylaria longipes – Langstielige Ahorn-Holzkeule
Xylaria polymorpha – Vielgestaltige Holzkeule

Basidiomycetes – Ständerpilze
Agaricus augustus – Braunschuppiger Riesen-Egerling
Agaricus bernardii – Grobschuppiger Dünen-Egerling
Agaricus essetii – Schiefknolliger Anis-Egerling
Agaricus semotus – Weinrötlicher Zwerg-Egerling
Agaricus silvaticus – Kleiner Wald-Egerling
Agaricus subperonatus – Gegürtelter Champignon
Agaricus xanthodermus – Karbol-Egerling
Amanita citrina – Gelber Knollenblätterpilz
Amanita excelsa – Grauer Wulstling
Amanita fulva – Rotbrauner Streifling
Amanita muscaria – Roter Fliegenpilz
Amanita phalloides – Grüner Knollenblätterpilz
Amanita porphyria – Porphyrbrauner Wulstling
Amanita regalis – Brauner Fliegenpilz
Amanita rubescens – Rötender Wulstling (Perlpilz)
Amanita submembranacea – Grauhäutiger Streifling
Aspropaxillus giganteus – Riesen-Krempentrichterling
Auricularia auricula-judae – (Europ.) Judasohr
Bankera fuligineoalba – Rauchfarbener Weißsporstacheling
Bankera violascens – Violettlicher Weißsporstacheling
Bjerkandera adusta – Angebrannter Rauchporling
Boletus calopus – Dickfuß-Röhrling
Boletus edulis – Fichten-Steinpilz
Boletus erythropus – Flockenstieliger Hexen-Röhrling
Boletus impolitus – Fahler Röhrling
Boletus luridus – Netzstieliger Hexen-Röhrling
Boletus piperatus – Pfeffer-Röhrling
Boletus pulverulentus – Schwarzblauender Röhrling
Boletus radicans – Wurzelnder Röhrling
Boletus satanas – Satans-Röhrling
Calocera viscosa – Klebriger Hörnling (Ziegenbart)
Calvatia excipuliformis – Beutel-Großstäubling
Camarophyllus berkeleyi – Weißer Wiesen-Ellerling
Camarophyllus flavipes – Gelbfüßiger Ellerling
Camarophyllus pratensis – Orangefarbener Wiesen-Ellerling
Cantharellus cibarius – Echter Pfifferling
Cantharellus cibarius var. amethystea – Lilafilzige Var. vom Echten Pfifferling
Cantharellus friesii – Aprikosen-Pfifferling
Cantharellus tubaeformis – Trompeten-Pfifferling
Chroogomphus helveticus – Filziger Gelbfuß
Chroogomphus rutilus – Kupferroter Gelbfuß
Clavariadelphus pistillaris – Große Herkuleskeule
Clavulina coralloides – Kammförmiger Keulenpilz
Clitocybe clavipes – Keulenfuß-Trichterling
Clitocybe nebularis – Nebelgrauer Trichterling
Clitocybe odora – Grüner Anis-Trichterling
Clitopilus prunulus – Großer Mehl-Räsling
Coprinus atramentarius – Grauer Falten-Tintling
Coprinus comatus – Schopf-Tintling
Coprinus micaceus – Glimmer-Tintling
Cortinarius alboviolaceus – Weißvioletter Dickfuß
Cortinarius anomalus – Graubräunlicher Seidenkopf
Cortinarius balteatocumatilis – Braunvioletter Schleimkopf
Cortinarius betuletorum – Birken-Raukopf
Cortinarius bolaris – Rotschuppiger Raufuß
Cortinarius boudieri – Ockergrauer Buchen-Klumpfuß
Cortinarius brunneus – Dunkelbrauner Gürtelfuß
Cortinarius cinnamomeus – Orangeblättriger Zimt-Hautkopf
Cortinarius delibutus – Violettblättriger Schleimfuß
Cortinarius flexipes – Duftender Gürtelfuß
Cortinarius hinnuleus – Erdigriechender Gürtelfuß
Cortinarius pholideus – Braunschuppiger Gürtelfuß
Cortinarius semisanguineus – Blutblättriger Hautkopf
Cortinarius trivialis – Natternstieliger Schleimfuß
Cortinarius variecolor – Erdigriechender Schleimkopf
Cortinarius violaceus  – Dunkelvioletter Dickfuß
Craterellus cornucopioides – Toten-Trompete
Creolophus cirrhatus – Dorniger Stachelseitling
Crucibulum laeve – Gemeiner Tiegelteuerling
Cyathus olla – Topf-Teuerling
Cyathus striatus – Gestreifter Teuerling
Daedalea quercina – Eichen-Wirrling
Daedaleopsis confragosa – Rötender Blätterwirrling
Entoloma sarcitum – Gestreifter Nabel-Rötling
Exidia nigricans  – Warziger Drüsling
Flammulina velutipes – Gemeiner Samtfußrübling
Fomes fomentarius – Echter Zunderschwamm
Fomitopsis pinicola – Rotrandiger Baumschwamm
Ganoderma lucidum – Glänzender Lackporling
Geastrum fimbriatum – Gewimperter Erdstern
Geastrum rufescens – Rötender Erdstern
Gomphidius glutinosus – Kuhmaul-Schmierling
Grifola frondosa – Gemeiner Klapperschwamm
Gymnopilus junonius – Beringter Flämmling
Gymnopus confluens – Knopfstiel-Blasssporrübling
Gymnopus dryophilus – Waldfreund-Blasssporrübling
Gymnopus fusipes – Spindeliger Blasssporrübling
Gymnopus peronatus – Brennender Blasssporrübling
Gyroporus cyanescens – Kornblumen-Blasssporröhrling
Hapalopilus rutilans – Zimtfarbener Weichporling
Hebeloma radicosum – Wurzelnder Marzipan-Fälbling
Hebeloma sinapizans – Rettich-Fälbling
Hericium coralloides – Ästiger Stachelbart
Hydnellum concrescens – Gezonter Korkstacheling
Hydnum repandum – Semmel-Stoppelpilz
Hydnum rufescens – Rotgelber Stoppelpilz
Hydropus subalpinus – Buchenwald-Wasserfuß
Hygrocybe chlorophana – Stumpfer Saftling
Hygrocybe conica – Kegeliger Saftling
Hygrocybe insipida  – Gelbrandiger Saftling
Hygrocybe irrigata – Grauer Saftling
Hygrocybe psittacina – Papageigrüner Saftling
Hygrophorus olivaceoalbus – Natternstieliger Schneckling
Hypholoma fasciculare  – Grünblättriger Schwefelkopf
Hypholoma sublateritium  – Ziegelroter Schwefelkopf
Inocybe erubescens – Ziegelroter Risspilz
Inocybe praetervisa – Zapfensporiger Risspilz
Inocybe sindonia – Wolligfädiger Risspilz
Inonotus hispidus – Zottiger Schillerporling
Inonotus radiatus – Erlen-Schillerporling
Inonotus triqueter – Kiefern-Schillerporling
Ischnoderma resinosum – Laubholz-Harzporling
Kuehneromyces mutabilis  – Gemeines Stockschwämmchen
Laccaria amethystea – Violetter Lacktrichterling
Laccaria laccata – Rötlicher Lacktrichterling
Lacrymaria lacrymabunda – Tränender Saumpilz
Lacrymaria pyrotricha – Feuerfarbener Saumpilz
Lactarius blennius – Graugrüner Milchling
Lactarius controversus  – Rosascheckiger Milchling
Lactarius deliciosus – Edel-Milchling/Reizker
Lactarius deterrimus – Fichten-Milchling/Reizker
Lactarius fuscus – Dunkler Duft-Milchling
Lactarius helvus – Filziger Milchling
Lactarius hortensis – Scharfer Hasel-Milchling
Lactarius lignyotus – Mohrenkopf-Milchling
Lactarius lilacinus – Lila-Milchling
Lactarius pallidus – Fleischblasser Milchling
Lactarius picinus – Pechschwarzer Milchling
Lactarius pubescens – Flaumiger Birken-Milchling
Lactarius pyrogalus – Gebänderter Hainbuchen-Milchling
Lactarius quietus – Eichen-Milchling
Lactarius subdulcis – Süßlicher Buchen-Milchling
Lactarius torminosus – Zottiger Birken-Milchling
Lactarius trivialis – Nordischer Milschling
Lactarius turpis – Olivbrauner Milchling
Lactarius vellereus – Wolliger Milchling
Lactarius vietus – Graufleckender Milchling
Laetiporus sulphureus – Gemeiner Schwefelporling
Langermannia gigantea  – Gemeiner Riesenbovist
Leccinum carpini – Hainbuchen-Raustielröhrling
Leccinum duriusculum – Brauner Pappel-Raustielröhrling
Leccinum melaneum – Schwarzhütiger Raustielröhrling
Leccinum rufum – Espen-Rotkappe
Leccinum scabrum – Gemeiner Raustielröhrling
Leccinum variicolor – Verschiedenfarbiger Raustielröhrling
Lentinellus cochleatus  – Anis-Zähling
Lentinus suavissimus – Anis-Sägeblättling
Lepiota aspera – Spitzschuppiger Stachel-Schirmling
Lepista gilva – Fahlgelber Rötelritterling
Lepista martiorum – Fälblings-Rötelritterling
Leucoagaricus leucothites – Rosablättriger Egerlingsschirmpilz
Lycoperdon echinatum – Igel-Stäubling
Lycoperdon perlatum – Flaschen-Stäubling
Lycoperdon pyriforme – Birnen-Stäubling
Lyophyllum connatum – Weißer Rasling
Lyophyllum decastes – Büscheliger Rasling
Macrocystidia cucumis – Gemeiner Gurkenschnitzling
Macrolepiota procera – Parasol-Riesenschirmpilz
Macrolepiota rachodes – Safran-Riesenschirmpilz
Macrotyphula fistulosa – Hohe Keule
Marasmius cohaerens – Hornstiel-Schwindling
Marasmius oreades – Nelken-Schwindling
Marasmius rotula – Halsband-Schwindling
Megacollybia platyphylla – Gemeines Breitblatt
Meripilus giganteus – Gemeiner Riesenporling
Mutinus ravenelii – Himbeerrote Hundsrute
Mycena crocata – Gelborangemilchender Helmling
Mycena epipterygia – Überhäuteter Helmling
Mycena galericulata – Rosablättriger Helmling
Mycena haematopus – Großer Blut-Helmling
Mycena pura – Gemeiner Rettich-Helmling
Mycena rosea – Rosa Rettich-Helmling
Mycena zephirus – Rostfleckiger Helmling
Nyctalis asterophora – Stäubender Zwitterling
Nyctalis parasitica – Beschleierter Zwitterling
Oligoporus caesius – Blauender Saftporling
Oligoporus guttulatus  – Getropfter Saftporling
Panellus stypticus – Bitterscharfer Zwergknäuelling
Panus conchatus – Birken-Knäueling
Paxillus atrotomentosus – Samtfuß-Krempling
Paxillus involutus – Kahler Krempling
Phaeolus schweinizii – Kiefern-Braunporling
Phallus impudicus – Gemeine Stinkmorchel
Phellinus tuberculosus – Pflaumen-Feuerschwamm
Pholiota alnicola – Zitronengelber Erlen-Schüppling
Pholiota flammans – Feuer-Schüppling
Pholiota gummosa – Gummi-Schüppling
Pholiota squarrosa – Sparriger Schüppling
Piptoporus betulinus – Birken-Hautporling
Pluteus atricapillus – Rehbrauner Dachpilz
Pluteus aurantiorugosus – Orangeroter Dachpilz
Pluteus phlebophorus – Runzeliger Dachpilz
Pluteus umbrosus – Schwarzflockiger Dachpilz
Polyporus badius – Schwarzroter Stielporling
Polyporus squamosus – Schuppiger Stielporling
Polyporus umbellatus – Eichhasen-Stielporling
Polyporus varius – Löwengelber Stielporling
Psathyrella piluliformis – Wässeriger Mürbling
Pterula multifida – Starkriechende Borstenkoralle
Ptychogaster albus – Nebenfruchtform vom Weißen Polsterpilz
Ramaria abietina – Grünfleckende Fichten-Koralle
Ramaria apiculata – Zugespitzte Koralle
Ramaria botrytis – Hahnenkamm-Koralle
Ramaria flaccida – Flattrige Fichten-Koralle
Ramaria stricta – Steife Koralle
Rhodocollybia maculata – Gefleckter Rübling
Rhodocybe fallax – Weißer Tellerling
Rickenella fibula – Orangeroter Heftelnabeling
Russula aeruginea – Grasgrüner Birken-Täubling
Russula badia – Zedernholz-Täubling
Russula betularum – Birken-Spei-Täubling
Russula claroflava – Gelber Graustiel-Täubling
Russula coerulea – Buckel-Täubling
Russula cyanoxantha – Violettgrüner Frauen-Täubling
Russula densifolia – Dichtblättriger Schwärz-Täubling
Russula emetica – Spei-Täubling
Russula fellea – Gallen-Täubling
Russula foetens – Gemeiner Stink-Täubling
Russula graveolens – Fleischvioletter Herings-Täubling
Russula grisea – Grauvioletter Reif-Täubling
Russula integra – Brauner Leder-Täubling
Russula mairei – Buchen-Spei-Täubling
Russula mustelina – Wiesel-Täubling
Russula nigricans – Dickblättriger Schwärz-Täubling
Russula ochroleuca – Ockerweißer Täubling
Russula pumila  – Erlen-Täubling
Russula queletii – Stachelbeer-Täubling
Russula rosea – Harter Zinnober-Täubling
Russula sanguinea  – Blutroter Täubling
Russula sardonia – Zitronenblättriger Tränen-Täubling
Russula solaris – Sonnen-Täubling
Russula vesca – Fleischroter Speise-Täubling
Sarcodon imbricatus – Habichts-Braunsporstacheling
Sarcodon scabrosus – Gallen-Braunsporstacheling
Scleroderma citrinum – Dickschaliger Kartoffel-Hartbovist
Scleroderma verrucosum – Dünnschaliger Kartoffel-Hartbovist
Sparassis crispa – Krause Glucke
Stereum hirsutum – Striegeliger Schichtpilz
Stereum subtomentosum – Samtiger Schichtpilz
Strobilomyces strobilaceus – Gemeiner Strubbelkopfröhrling
Stropharia rugosoannulata – Riesen-Träuschling
Suillus bovinus – Kuh-Schmierröhrling
Suillus collinitus – Ringloser Schmierröhrling
Suillus grevillei – Goldgelber Lärchen-Schmierröhrling
Suillus luteus – Butter-Schmierröhrling
Thelephora palmata – Stinkender Warzenpilz
Thelephora terrestris – Fächerförmiger Erd-Warzenpilz
Trametes gibbosa – Buckel-Tramete
Trametes suaveolens – Anis-Tramete
Trametes versicolor – Schmetterlings-Tramete
Tricholoma acerbum – Gerippter Ritterling
Tricholoma columbetta – Seidiger Ritterling
Tricholoma equestre – Grünlings-Ritterling
Tricholoma fulvum – Gelbblättriger Ritterling
Tricholoma populinum – Pappel-Ritterling
Tricholoma saponaceum – Seifen-Ritterling
Tricholoma sejunctum – Grüngelber Ritterling
Tricholoma sulphureum – Gemeiner Schwefel-Ritterling
Tricholoma ustale – Brandiger Ritterling
Tricholomopsis rutilans – Purpurfilziger Holzritterling
Tylopilus felleus – Gemeiner Gallen-Röhrling
Vascellum pratense – Wiesen-Staubbecher
Xerocomus badius – Maronen-Filzröhrling
Xerocomus chrysenteron – Echter Rotfuß-Filzröhrling
Xerocomus parasiticus – Schmarotzer-Filzröhrling
Xerocomus rubellus – Blutroter Filzröhrling
Xerocomus subtomentosus – Ziegenlippen-Filzröhrling
Xerula radicata – Schleimiger Wurzelrübling

In einem Schaukasten waren noch 25 Arten getrocknete Kleinpilze zu sehen.

Artenliste der Pilzausstellung am 17. und 18. September 2016

Myxomycetes — Schleimpilze

Fuligo septica — Gelbe Lohblüte
Stemonitis fusca — Rostbraunes Fadenstäubchen

Ascomycetes — Schlauchpilze

Chlorociboria aeruginascens – Grünspanbecherling
Cordyceps ophioglossoides – Zungen-Kernkeule
Gyromitra esculenta – Frühjahrs-Lorchel
Gyromitra infula – Bischofsmützen-Lorchel
Helvella crispa – Herbst-Lorchel
Helvella lacunosa – Gruben-Lorchel
Hypoxylon fragiforme – Rötliche Kohlenbeere
Morchella elata – Spitz-Morchel
Morchella esculenta – Speise-Morchel
Tuber aestivalis – Sommer-Trüffel
Xylaria hypoxylon – Geweihförmige Holzkeule
Xylaria longipes – Langstielige Ahorn-Holzkeule
Xylaria polymorpha – Vielgestaltige Holzkeule

Basidiomycetes – Ständerpilze

Abortiporus biennis – Rötender Saftwirrling
Agaricus bitorquis – Stadt-Egerling
Agaricus campestris – Wiesen-Egerling
Agaricus xanthodermus – Karbol-Egerling
Amanita citrina – Gelber Knollenblätterpilz
Amanita excelsa – Grauer Wulstling
Amanita fulva – Rotbrauner Streifling
Amanita muscaria – Roter Fliegenpilz
Amanita submembranacea – Grauhäutiger Streifling
Auricularia auricula-judae – (Europ.) Judasohr
Bankera violascens – Violetter Stacheling
Boletus erythropus – Flockenstieliger Hexen-Röhrling
Boletus luridus – Netzstieliger Hexen-Röhrling
Boletus piperatus – Pfeffer-Röhrling
Boletus radicans – Wurzelnder Röhrling
Boletus satanas – Satans-Röhrling
Bovista nigrescens – Schwärzender Bovist
Bovista plumbea – Blaigrauer Bovist
Calocera viscosa – Klebriger Hörnling (Ziegenbart)
Calvatia excipuliformis – Beutel-Großstäubling
Camarophyllus berkeleyi – Weißer Wiesen-Ellerling
Cantharellus cibarius – Echter Pfifferling
Chroogomphus helveticus – Filziger Gelbfuß
Clavariadelphus pistillaris – Große Herkuleskeule
Clitopilus prunulus – Großer Mehl-Räsling
Coprinus comatus – Schopf-Tintling
Coriolopsis trogii – Blasse Borstentramete
Cortinarius armillatus – Geschmückter Gürtelfuß
Cortinarius croceus – Gelbblättriger Hautkopf
Cortinarius hinnuleus – Erdigriechender Gürtelfuß
Cortinarius nemorensis – Verfärbender Schleimkopf
Cortinarius semisanguineus – Blutblättriger Hautkopf
Cortinarius subbalaustinus – Zimtblättriger Birken-Wasserkopf
Craterellus cornucopioides – Toten-Trompete
Creolophus cirrhatus – Dorniger Stachelseitling
Crepidotus cesatii – Kugelsporiger Krüppelfuß
Crucibulum laeve – Gemeiner Tiegelteuerling
Cyathus olla – Topf-Teuerling
Cyathus striatus – Gestreifter Teuerling
Daedalea quercina – Eichen-Wirrling
Daedaleopsis confragosa – Rötender Blätterwirrling
Daedaleopsis tricolor – Dreifarbiger Blätterwirrling
Fomitopsis pinicola – Rotrandiger Baumschwamm
Ganoderma lipsiense – Flacher Lackporling
Geastrum fimbriatum – Gewimperter Erdstern
Geastrum striatum – Kragen-Erdstern
Geastrum triplex – Halskrausen-Erdstern
Gloeophyllum odoratum – Fenchel-Blättling
Grifola frondosa – Gemeiner Klapperschwamm
Gymnopus confluens – Knopfstiel-Blasssporrübling
Gymnopus dryophilus – Waldfreund-Blasssporrübling
Gymnopus peronatus – Brennender Blasssporrübling
Gyrodon lividus – Erlen-Grübling
Gyroporus castaneus – Hasen-Blasssporröhrling
Gyroporus cyanescens – Kornblumen-Blasssporröhrling
Heterobasidion annosum – Gemeiner Wurzelschwamm
Hydnum repandum – Semmel-Stoppelpilz
Hygrophorus olivaceoalbus – Natternstieliger Schneckling
Hypholoma capnoides – Rauchblättriger Schwefelkopf
Hypholoma fasciculare – Grünblättriger Schwefelkopf
Inocybe erubescens – Ziegelroter Risspilz
Inocybe mixtilis – Gerandetknolliger Risspilz
Inonotus tomentosus – Gestielter Filzporling
Ischnoderma resinosum – Laubholz-Harzporling
Kuehneromyces mutabilis – Gemeines Stockschwämmchen
Laccaria laccata – Rötlicher Lacktrichterling
Lacrymaria lacrymabunda – Tränender Saumpilz
Lactarius blennius – Graugrüner Milchling
Lactarius controversus – Rosascheckiger Milchling
Lactarius fuscus – Dunkler Duft-Milchling
Lactarius glyciosmus – Blasser Duft-Milchling
Lactarius helvus – Filziger Milchling
Lactarius obscuratus – Olivbrauner Erlen-Milchling
Lactarius pallidus – Fleischblasser Milchling
Lactarius picinus – Pechschwarzer Milchling
Lactarius pubescens – Flaumiger Birken-Milchling
Lactarius rufus – Rotbrauner Milchling
Lactarius scrobiculatus – Grubiger Fichten-Milchling
Lactarius vellereus – Wolliger Milchling
Lactarius vietus – Graufleckender Milchling
Lactarius violascens – Trockener Violett-Milchling
Laetiporus sulphureus – Gemeiner Schwefelporling
Langermannia gigantea – Gemeiner Riesenbovist
Laxitextum bicolor – Zweifarbiger Krustenschichtpilz
Leccinum carpini – Hainbuchen-Raustielröhrling
Leccinum duriusculum – Brauner Pappel-Raustielröhrling
Leccinum rufum – Espen-Rotkappe
Leccinum scabrum – Gemeiner Raustielröhrling
Leccinum variicolor – Verschiedenfarbiger Raustielröhrling
Leccinum versipelle – Birken-Rotkappe
Lenzites betulinus – Birken-Blätterporling
Lepista martiorum – Fälblings-Rötelritterling
Leucoagaricus leucothites – Rosablättriger Egerlingsschirmpilz
Lycoperdon echinatum – Igel-Stäubling
Lycoperdon foetidum – Stinkender Stäubling
Lycoperdon perlatum – Flaschen-Stäubling
Lycoperdon pyriforme – Birnen-Stäubling
Lyophyllum decastes – Büscheliger Rasling
Macrolepiota procera – Parasol-Riesenschirmpilz
Macrotyphula fistulosa – Hohe Keule
Marasmius rotula – Halsband-Schwindling
Marasmius scorodonius – Küchen-Schwindling
Megacollybia platyphylla – Gemeines Breitblatt
Melanoleuca verrucipes – Dunkelflockiger Weichritterling
Mycena galericulata – Rosablättriger Helmling
Oligoporus guttulatus – Getropfter Saftporling
Panellus stypticus – Bitterscharfer Zwergknäuelling
Panus conchatus – Birken-Knäueling
Paxillus atrotomentosus – Samtfuß-Krempling
Paxillus involutus – Kahler Krempling
Phallus impudicus – Gemeine Stinkmorchel
Pholiota flammans – Feuer-Schüppling
Pholiota squarrosa – Sparriger Schüppling
Pisolithus arhizus – Gemeiner Erbsenstreuling
Pluteus atricapillus – Rehbrauner Dachpilz
Pluteus leoninus – Löwengelber Dachpilz
Pluteus tricuspidatus – Schwarzschneidiger Dachpilz
Polyporus badius – Schwarzroter Stielporling
Polyporus squamosus – Schuppiger Stielporling
Polyporus umbellatus – Eichhasen-Stielporling
Pycnoporus cinnabarinus – Nördlicher Zinnoberschwamm
Ramaria stricta – Steife Koralle
Rhodocollybia maculata – Gefleckter Rübling
Russula claroflava – Gelber Graustiel-Täubling
Russula emetica – Spei-Täubling
Russula foetens – Gemeiner Stink-Täubling
Russula fragilis – Wechselfarbiger Spei-Täubling
Russula graveolens – Fleischvioletter Herings-Täubling
Russula mustelina – Wiesel-Täubling
Russula nigricans – Dickblättriger Schwärz-Täubling
Russula ochroleuca – Ockerweißer Täubling
Russula pumila – Erlen-Täubling
Russula queletii – Stachelbeer-Täubling
Russula vesca – Fleischroter Speise-Täubling
Sarcodon imbricatus – Habichts-Braunsporstacheling
Schizophyllum commune – Gemeiner Spaltblättling
Scleroderma areolatum – Getupfter Leopardenfell-Hartbovist
Scleroderma bovista – Gelbflockiger Hartbovist
Scleroderma citrinum – Dickschaliger Kartoffel-Hartbovist
Scleroderma verrucosum – Dünnschaliger Kartoffel-Hartbovist
Sparassis crispa – Krause Glucke
Stropharia aurantiaca – Orangeroter Träuschling
Suillus bovinus – Kuh-Schmierröhrling
Suillus granulatus – Körnchen-Schmierröhrling
Suillus grevillei – Goldgelber Lärchen-Schmierröhrling
Thelephora palmata – Stinkender Warzenpilz
Trametes gibbosa – Buckel-Tramete
Trametes hirsuta – Striegelige Tramete
Trametes versicolor – Schmetterlings-Tramete
Tricholoma equestre – Grünlings-Ritterling
Tricholoma fulvum – Gelbblättriger Ritterling
Tricholomopsis rutilans – Purpurfilziger Holzritterling
Vascellum pratense – Wiesen-Staubbecher
Volvariella gloiocephala – Großer Scheidling
Xerocomus chrysenteron – Echter Rotfuß-Filzröhrling
Xerocomus rubellus – Blutroter Filzröhrling
Xerocomus subtomentosus – Ziegenlippen-Filzröhrling
Xerula radicata – Schleimiger Wurzelrübling

Sonderschilder

Inocybe – unbestimmte Rißpilzarten

Witziges

Bovista beckerii – Beckers „Bovist“ (alter Tennisball)

In einem Schaukasten waren noch 25 Arten Kleinpilze zu sehen.

 

 

Artenliste der Pilzausstellung am 19. und 20. September 2015

Nach Gruppen und darin nach wissenschaftlichen Namen alphabetisch geordnet

Wissenschaftlicher Name — Deutscher Name

Myxomycetes — Schleimpilze

Fuligo septica — Gelbe Lohblüte

Ascomycetes — Schlauchpilze

Cordyceps ophioglossoides ─ Zungen-Kernkeule
Geoglossum sphagnophilum ─ Torfmoos-Erdzunge
Gyromitra esculenta ─ Frühjahrs-Lorchel
Gyromitra infula ─ Bischofsmützen-Lorchel
Humaria hemisphaerica ─ Halbkugeliger Borstenbecherling
Morchella elata ─ Spitz-Morchel
Morchella esculenta ─ Speise-Morchel
Otidea alutacea ─ Lederbrauner Öhrling
Otidea onotica ─ Esels-Öhrling
Rutstroemia echinophila ─ Edelkastanien-Becherling
Xylaria hypoxylon ─ Geweihförmige Holzkeule
Xylaria polymorpha ─ Vielgestaltige Holzkeule

Basidiomycetes ─ Ständerpilze

Agaricus arvensis ─ Gemeiner Anis-Egerling
Agaricus bernardii ─ Grobschuppiger Dünen-Egerling
Agaricus essetii ─ Schiefknolliger Anis-Egerling
Agaricus silvaticus ─ Kleiner Wald-Egerling
Agaricus xanthodermus ─ Karbol-Egerling
Amanita citrina ─ Gelber Knollenblätterpilz
Amanita citrina var. alba ─ Weiße Var. vom Gelben Knollenblätterpilz
Amanita crocea ─ Orangegelber Streifling
Amanita excelsa ─ Grauer Wulstling
Amanita fulva ─ Rotbrauner Streifling
Amanita muscaria ─ Roter Fliegenpilz
Amanita pantherina ─ Panther-Wulstling
Amanita phalloides ─ Grüner Knollenblätterpilz
Amanita regalis ─ Brauner Fliegenpilz
Amanita rubescens ─ Rötender Wulstling (Perlpilz)
Amanita submembranacea ─ Grauhäutiger Streifling
Amanita vaginata ─ Grauer Streifling
Auricularia auricula-judae ─ (Europ.) Judasohr
Auricularia mesenterica ─ Gezonter Ohrlappenpilz
Bjerkandera adusta ─ Angebrannter Rauchporling
Boletinus cavipes ─ Hohlfuß-Schuppenröhrling
Boletus calopus ─ Dickfuß-Röhrling
Boletus edulis ─ Fichten-Steinpilz
Boletus erythropus ─ Flockenstieliger Hexen-Röhrling
Boletus impolitus ─ Fahler Röhrling
Boletus luridus ─ Netzstieliger Hexen-Röhrling
Boletus piperatus ─ Pfeffer-Röhrling
Boletus radicans ─ Wurzelnder Röhrling
Boletus satanas ─ Satans-Röhrling
Calocera viscosa ─ Klebriger Hörnling (Ziegenbart)
Calvatia excipuliformis ─ Beutel-Großstäubling
Camarophyllus berkeleyi ─ Weißer Wiesen-Ellerling
Cantharellus cibarius ─ Echter Pfifferling
Cantharellus cibarius var. amethystea ─ Lilafilzige Var. vom Echten Pfifferling
Cantharellus cibarius var. pallidus ─ Blasse Var. vom Echten Pfifferling
Chroogomphus helveticus ─ Filziger Gelbfuß
Clavaria fragilis ─ Wurmförmige Keule
Clavariadelphus pistillaris ─ Große Herkuleskeule
Clitocybe clavipes ─ Keulenfuß-Trichterling
Clitocybe ditopa ─ Kleinsporiger Mehl-Trichterling
Clitocybe odora ─ Grüner Anis-Trichterling
Clitopilus prunulus ─ Großer Mehl-Räsling
Collybia tuberosa ─ Braunknolliger Sklerotienrübling
Coprinus atramentarius ─ Grauer Falten-Tintling
Coprinus comatus ─ Schopf-Tintling
Coprinus micaceus ─ Glimmer-Tintling
Cortinarius alnetorum ─ Erlen-Gürtelfuß
Cortinarius anomalus ─ Graubräunlicher Seidenkopf
Cortinarius armillatus ─ Geschmückter Gürtelfuß
Cortinarius hinnuleus ─ Erdigriechender Gürtelfuß
Cortinarius nemorensis ─ Verfärbender Schleimkopf
Cortinarius paleaceus ─ Duftender-Gürtelfuß
Cortinarius trivialis ─ Natternstieliger Schleimfuß
Cortinarius violaceus ─ Dunkelvioletter Dickfuß
Craterellus cornucopioides ─ Toten-Trompete
Crucibulum laeve ─ Gemeiner Tiegelteuerling
Cyathus olla ─ Topf-Teuerling
Cyathus striatus ─ Gestreifter Teuerling
Cystoderma carcharias ─ Starkriechender Körnchenschirmling
Daedalea quercina ─ Eichen-Wirrling
Daedaleopsis confragosa ─ Rötender Blätterwirrling
Fistulina hepatica ─ Eichen-Leberreischling
Fomes fomentarius ─ Echter Zunderschwamm
Fomitopsis pinicola ─ Rotrandiger Baumschwamm
Galerina marginata ─ Gift-Häubling
Ganoderma lipsiense ─ Flacher Lackporling
Ganoderma lucidum ─ Glänzender Lackporling
Geastrum fimbriatum ─ Gewimperter Erdstern
Geastrum quadrifidum ─ Kleiner Nest-Erdstern
Geastrum triplex ─ Halskrausen-Erdstern
Gomphidius maculatus ─ Fleckender Lärchen-Schmierling
Grifola frondosa ─ Gemeiner Klapperschwamm
Gymnopilus penetrans ─ Geflecktblättriger Flämmling
Gymnopus confluens ─ Knopfstiel-Blasssporrübling
Gymnopus dryophilus ─ Waldfreund-Blasssporrübling
Gymnopus erythropus ─ Rotbraunstieliger Blasssporrübling
Gymnopus peronatus ─ Brennender Blasssporrübling
Hapalopilus rutilans ─ Zimtfarbener Weichporling
Hygrocybe conica ─ Kegeliger Saftling
Hygrocybe helobia ─ Knoblauch-Saftling
Hygrocybe irrigata ─ Grauer Saftling
Hygrocybe persistens ─ Spitzgebuckelter Saftling
Hygrocybe psittacina ─ Papageigrüner Saftling
Hygrophoropsis aurantiaca ─ Orangefarbiger Afterleistling (Falscher Pfifferling)
Hygrophorus olivaceoalbus ─ Natternstieliger Schneckling
Hypholoma fasciculare ─ Grünblättriger Schwefelkopf
Hypholoma radicosum ─ Wurzelnder Schwefelkopf
Hypholoma sublateritium ─ Ziegelroter Schwefelkopf
Inocybe erubescens ─ Ziegelroter Risspilz
Inocybe geophylla ─ Seidiger Risspilz
Inocybe geophylla var. lilacina ─ Lilafarbene Var. vom Seidigen Risspilz
Inocybe mixtilis ─ Gerandetknolliger Risspilz
Kuehneromyces mutabilis ─ Gemeines Stockschwämmchen
Laccaria amethystea ─ Violetter Lacktrichterling
Laccaria laccata ─ Rötlicher Lacktrichterling
Lacrymaria lacrymabunda ─ Tränender Saumpilz
Lactarius acerrimus ─ Queraderiger Milchling
Lactarius controversus ─ Rosascheckiger Milchling
Lactarius deliciosus ─ Edel-Milchling/Reizker
Lactarius deterrimus ─ Fichten-Milchling/Reizker
Lactarius flexuosus ─ Verbogener Milchling
Lactarius fuscus ─ Dunkler Duft-Milchling
Lactarius helvus ─ Filziger Milchling
Lactarius lignyotus ─ Mohrenkopf-Milchling
Lactarius picinus ─ Pechschwarzer Milchling
Lactarius pubescens ─ Flaumiger Birken-Milchling
Lactarius quietus ─ Eichen-Milchling
Lactarius torminosus ─ Zottiger Birken-Milchling
Lactarius turpis ─ Olivbrauner Milchling
Lactarius vietus ─ Graufleckender Milchling
Laetiporus sulphureus ─ Gemeiner Schwefelporling
Langermannia gigantea ─ Gemeiner Riesenbovist
Leccinum carpini ─ Hainbuchen-Raustielröhrling
Leccinum crocipodium ─ Gelbporiger Raustielröhrling
Leccinum cyaneobasileucum ─ Blaufüßiger Raustielröhrling
Leccinum melaneum ─ Schwarzhütiger Raustielröhrling
Leccinum rufum ─ Espen-Rotkappe
Leccinum scabrum ─ Gemeiner Raustielröhrling
Leccinum versipelle ─ Birken-Rotkappe
Lentinus suavissimus ─ Anis-Sägeblättling
Lepiota cristata ─ Stink-Schirmling
Lepiota ventriosospora ─ Gelbwolliger Schirmling
Lepista flaccida ─ Fuchsiger Rötelritterling
Lepista gilva ─ Fahlgelber Rötelritterling
Leucoagaricus leucothites ─ Rosablättriger Egerlingsschirmpilz
Lycoperdon echinatum ─ Igel-Stäubling
Lycoperdon foetidum ─ Stinkender Stäubling
Lycoperdon perlatum ─ Flaschen-Stäubling
Lycoperdon pyriforme ─ Birnen-Stäubling
Lyophyllum connatum ─ Weißer Rasling
Lyophyllum decastes ─ Büscheliger Rasling
Macrolepiota procera ─ Parasol-Riesenschirmpilz
Macrolepiota rachodes ─ Safran-Riesenschirmpilz
Macrotyphula fistulosa ─ Hohe Keule
Marasmius oreades ─ Nelken-Schwindling
Marasmius rotula ─ Halsband-Schwindling
Marasmius scorodonius ─ Küchen-Schwindling
Marasmius torquescens ─ Filzstieliger Schwindling
Megacollybia platyphylla ─ Gemeines Breitblatt
Melanoleuca exscissa ─ Ausgefranster Weichritterling
Meripilus giganteus ─ Gemeiner Riesenporling
Mutinus caninus ─ Gemeine Hundsrute
Mycena epipterygia ─ Überhäuteter Helmling
Mycena galericulata ─ Rosablättriger Helmling
Mycena rosea ─ Rosa Rettich-Helmling
Mycena zephirus ─ Rostfleckiger Helmling
Oligoporus caesius ─ Blauender Saftporling
Panellus stypticus ─ Bitterscharfer Zwergknäuelling
Panus conchatus ─ Birken-Knäueling
Paxillus atrotomentosus ─ Samtfuß-Krempling
Paxillus involutus ─ Kahler Krempling
Phaeolus schweinizii ─ Kiefern-Braunporling
Pholiota flammans ─ Feuer-Schüppling
Pholiota gummosa ─ Gummi-Schüppling
Piptoporus betulinus ─ Birken-Hautporling
Pluteus atricapillus ─ Rehbrauner Dachpilz
Pluteus leoninus ─ Löwengelber Dachpilz
Polyporus badius ─ Schwarzroter Stielporling
Polyporus brumalis ─ Winter-Stielporling
Polyporus squamosus ─ Schuppiger Stielporling
Polyporus umbellatus ─ Eichhasen-Stielporling
Polyporus varius ─ Löwengelber Stielporling
Porphyrellus porphyrosporus ─ Düsterer Porphyrröhrling
Psathyrella piluliformis ─ Wässeriger Mürbling
Ptychogaster albus ─ Nebenfruchtform vom Weißen Polsterpilz
Pulveroboletus lignicola ─ Nadelholz-Röhrling
Pycnoporus cinnabarinus ─ Nördlicher Zinnoberschwamm
Ramaria flaccida ─ Flattrige Koralle
Ramaria stricta ─ Steife Koralle
Rhodocollybia maculata ─ Gefleckter Rübling
Rhodocybe gemina ─ Würziger Tellerling
Rickenella fibula ─ Orangeroter Heftelnabeling
Russula aeruginea ─ Grasgrüner Birken-Täubling
Russula atropurpurea ─ Purpurschwarzer Täubling
Russula chloroides ─ Schmalblättriger Weiß-Täubling
Russula cicatricata ─ Olivbrauner Herings-Täubling
Russula claroflava ─ Gelber Graustiel-Täubling
Russula coerulea ─ Buckel-Täubling
Russula cyanoxantha ─ Violettgrüner Frauen-Täubling
Russula densifolia ─ Dichtblättriger Schwärz-Täubling
Russula emetica ─ Spei-Täubling
Russula foetens ─ Gemeiner Stink-Täubling
Russula grisea ─ Grauvioletter Reif-Täubling
Russula mairei ─ Buchen-Spei-Täubling
Russula mustelina ─ Wiesel-Täubling
Russula nauseosa ─ Geriefter Weich-Täubling
Russula nigricans ─ Dickblättriger Schwärz-Täubling
Russula olivacea ─ Rotstieliger Leder-Täubling
Russula paludosa ─ Apfel-Täubling
Russula pectinatoides ─ Kratzender Kamm-Täubling
Russula pulchella ─ Verblassender Birken-Täubling
Russula pumila ─ Erlen-Täubling
Russula queletii ─ Stachelbeer-Täubling
Russula rosea ─ Harter Zinnober-Täubling
Russula sanguinea ─ Blutroter Täubling
Russula sardonia ─ Zitronenblättriger Tränen-Täubling
Russula vesca ─ Fleischroter Speise-Täubling
Russula violeipes ─ Violettstieliger Pfirsich-Täubling
Russula virescens ─ Grüngefelderter Täubling
Sarcodon imbricatus ─ Habichts-Braunsporstacheling
Scleroderma areolatum ─ Getupfter Leopardenfell-Hartbovist
Scleroderma citrinum ─ Dickschaliger Kartoffel-Hartbovist
Sparassis crispa ─ Krause Glucke
Stropharia coronilla ─ Krönchen-Träuschling
Stropharia rugosoannulata ─ Riesen-Träuschling
Suillus bovinus ─ Kuh-Schmierröhrling
Suillus granulatus ─ Körnchen-Schmierröhrling
Suillus grevillei ─ Goldgelber Lärchen-Schmierröhrling
Suillus luteus ─ Butter-Schmierröhrling
Suillus placidus ─ Elfenbein-Schmierröhrling
Tapinella panuoides ─ Gemeiner Muschelkrempling
Thelephora terrestris ─ Fächerförmiger Erd-Warzenpilz
Trametes gibbosa ─ Buckel-Tramete
Trametes versicolor ─ Schmetterlings-Tramete
Tricholoma fulvum ─ Gelbblättriger Ritterling
Tricholoma sejunctum ─ Grüngelber Ritterling
Tricholoma sulphureum ─ Gemeiner Schwefel-Ritterling
Tricholoma ustale ─ Brandiger Ritterling
Tricholomopsis rutilans ─ Purpurfilziger Holzritterling
Tylopilus felleus ─ Gemeiner Gallen-Röhrling
Vascellum pratense ─ Wiesen-Staubbecher
Xerocomus badius ─ Maronen-Filzröhrling
Xerocomus chrysenteron ─ Echter Rotfuß-Filzröhrling
Xerocomus parasiticus ─ Schmarotzer-Filzröhrling
Xerocomus rubellus ─ Blutroter Filzröhrling
Xerocomus subtomentosus ─ Ziegenlippen-Filzröhrling
Xerula radicata ─ Schleimiger Wurzelrübling

Sonderschilder

Inocybe ─ Risspilzarten, unbestimmte

Witziges

Bovista beckerii ─ Beckers „Bovist“ (alter Tennisball)